Студенты Самарского университета им. Королёва в финале всероссийского конкурса авиационного творчества

Самарский беспилотник поборется за главный приз конкурса

бортжурнал кафедра конструкции и проектирования летательных аппаратов Лукьянов Олег БПЛА студенту сотруднику
14.08.2024 1970-01-01

Команда студентов института авиационного и ракетно-космического института "Магистры" вышла в финал всероссийского студенческого конкурса авиационного творчества по созданию беспилотного летательного аппарата – СКАТ. Из сотни претендентов в финал, который пройдёт с 19 по 26 августа в подмосковном  Долгопрудном, прошло всего 15 команд.

Организаторы СКАТа поставили перед участниками ряд сложных задач: за четыре месяца студенты спроектировали, а затем изготовили и провели испытания беспилотного летательного аппарата самолетного типа. В процессе испытаний летательный аппарат должен показать работоспособность: стабильность полёта, управляемость, грузоподъемность и другие параметры.

В составе команды - студенты ИАРКТ Владислав Морозов, Константин Алмазов, Дамиан Гуерра Гуерра, Денис Ольков, Егор Скворцов и Константин Хорев. Куратором выступил доцент кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов, руководитель интерактивного комплекса опережающей подготовки инженерных кадров на основе современных цифровых технологий "Системный инжиниринг беспилотных авиационных систем" Олег Лукьянов.

"Конкурс СКАТ интересен тем, что предоставляет студентам уникальную возможность применить на практике все полученные знания и навыки, продемонстрировать свои умения, например, работы руками. Для университета участие в таком конкурсе — это способ донести до сильных и талантливых ребят, что учиться у нас престижно, что у нас действительно учат максимально практичным вещам. Студентам предстояло в сжатые сроки – всего четыре месяца пройти полный цикл создания беспилотного летательного аппарата: от концепции до производства и испытаний аппарата", – рассказал куратор команды, Олег Лукьянов.

Команда "Магистры" создала БПЛА в полном соответствии с техническими требованиями конкурса. Ребята уверены, что облик и аэродинамическая схема аппарата, его тактико-технические характеристики были выбраны оптимально. Аппарат обладает толкающим двигателем, высокой грузоподъёмностью и удобным размещением полезной нагрузки, что делает его функциональным и удобным в эксплуатации. Созданный самарской командой беспилотник весит 2,9 кг, способен пролететь до 7 км, развивает скорость до 20 м/с, способен взять на борт груз до 800 граммов.

За время работы над аппаратом студенты столкнулись с рядом трудностей. Однако благодаря систематической работе и поддержке друг друга, студенты смогли справиться со всеми вызовами. "Мы собирались, проводили встречи на каждом этапе разработки и испытаний. Знания и ресурсы, полученные в университете, сыграли ключевую роль в доведении проекта до реального аппарата. Университет представил как материалы для беспилотника, так и электронику, авионику. Спасибо большое куратору нашей команды Олегу Лукьянову: он помог нам применить теоретические знания на практике", – прокомментировал работу Денис Ольков.

"Опыт работы над дипломными проектами оказался полезен! Мы смогли использовать алгоритмы и методики, разработанные во время написания диплома. Мы научились применять теоретические знания на практике, работать в команде и справляться с возникающими трудностями. Финал конкурса - лишь начало для дальнейшего роста и развития. Мы рассматриваем новые задачи и будем искать пути для их решения, основываясь на этом опыте", – рассказал Дамиан Гуерра Гуерра.